Понедельник, 06.05.2024, 08:10

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Гражданско-патриотическое воспитание | Регистрация | Вход

Гражданско-патриотическое воспитание

19 февраля в преддверии большого государственного праздника — Дня защитника Отечества, который является днём воинской славы России, в МОУ «СОШ № 3 им. генерала Нахушева Б.М.» с.п.Заюково прошли очередные уроки  «Разговоры о важном». Его цель — воспитание уважения к людям, служащим в вооруженных силах РФ, формирование чувства благодарности защитникам Отечества и гордости за российскую армию.

На занятии ученикам  рассказали, как появилось торжество, почему особое значение оно приобрело в годы Великой Отечественной войны и как проходят празднования в наши дни.  Учащиеся  познакомились с военной присягой — клятвой, которую даёт гражданин, вступающий в ряды Вооруженных сил России. Школьники вместе с педагогами объяснили, как они понимают выражение «присягаю на верность».  На уроке говорили о героях спецоперации и о поддержке бойцов в зоне СВО. В финале разговора на странице интернет-проекта «Всё для победы» ученики написали слова благодарности ребятам, которые сейчас стоят на защите своего Отечества.

Ребята и педагоги подвели итог: 23 февраля — день единства всех поколений вооруженных защитников России против тех, кто посягает на территорию нашей Родины и ценности её граждан. Это праздник тех, кто верен воинской присяге, служит символом памяти и уважения к истории России, её героям, которые во все времена мужественно вставали на защиту своей Родины. Это День воинской славы!

С   «22» января 2024 года по «23» февраля 2024 года в школе прошёл  Месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы «Есть такая профессия - Родину защищать».

Цель:

• сохранение и развитие лучших традиций в области защиты Отечества, воспитание высоких гражданских, патриотических и духовно-нравственных качеств подрастающего поколения.

Задачи:

• совершенствование форм и методов гражданского, патриотического воспитания;
  • пропаганда  здорового образа жизни среди учащихся;
  • повышение качества и эффективности гражданского, патриотического воспитания среди учащихся;
  • проведение целенаправленной работы по гражданскому, патриотическому воспитанию учащихся

20 ноября 2023г. в целях формирования у обучающихся соответствующих знаний о праве, правовых нормах, правовой культуре, свободного и ответственного самоопределения в сфере правовых отношений с обществом,  воспитания уважительного отношения к законам РФ и КБР, в школе  проведена правовая акция «День правовой помощи детям».

Отчет о проведенных мероприятиях в рамках Всероссийской Акции «День правовой помощи детям» в МОУ «СОШ №3 им. генерала Нахушева Б.М.» с.п. Заюково.